Адрес: г. Севастополь, ул. Генерала Петрова, 20, оф. 1 | Режим работы: 9:00 - 18:00 (ПН-ПТ)
icon
У вас есть вопросы?
+7(978)0551233

Условия для сдачи отчёта об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

Новости

Условия для сдачи отчёта об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

В рамках системы прослеживаемости товаров все ее участники обязаны подавать соответствующую отчетность. Одним из видов такой отчетности является отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Форма и формат отчета, а также порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@.

В ИФНС отчет подается в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота.

При этом обязанность по его подаче возлагается на участников оборота прослеживаемых товаров, которые (п. 33 Положения № 1108, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, далее – Положение № 1108):

  1. применяют УСН, ПСН либо освобождены от исполнения обязанностей в порядке ст. 145 НК РФ;Они подают отчет, если с 8 июля по 30 сентября 2021 года:
    • покупали или продавали прослеживаемые товары (в том числе через комиссионеров и агентов) (абз. 2 п. 33 Положения № 1108);
    • безвозмездно получали или передавали право собственности на прослеживаемый товар, в том числе физлицам для личных (семейных) нужд (пп. “в” п. 4 Положения № 1108);
    • товар был исключен из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости (пп. “а” п. 4 Положения № 1108);
    • продавали прослеживаемые товары физлицам для личных (семейных) нужд (пп. “в” п. 4 Положения № 1108);
    • уничтожили прослеживаемые товары или обнаружили их недостачу в ходе инвентаризации (пп. “б”, “ж” п. 4 Положения № 1108);
    • передали прослеживаемые товары в производство и (или) на переработку (в том числе в качестве давальческого сырья) (пп. “б” п. 4 Положения № 1108);
    • вывозили товар в режиме экспорта (реэкспорта) (пп. “г” п. 4 Положения № 1108);
    • вывозили товар на территорию государства ЕАЭС (пп. “д” п. 4 Положения № 1108);
    • продали прослеживаемый товар дипломатическим представительствам, консульствам, международным организациям (пп. “е” п. 4 Положения № 1108);
    • получили возврат прослеживаемых товаров от покупателей – физических лиц (пп. “б” п. 5 Положения № 1108);
    • получили возврат неиспользуемых остатков прослеживаемых товаров из производства или переработки (пп. “а” п. 5 Положения № 1108);
    • выявили прослеживаемый товар, по которому ранее была установлена недостача (пп. “в” п. 5 Положения № 1108).
  2. являются плательщиками НДС, которые с 8 июля по 30 сентября 2021 года:
    • покупали (в том числе через комиссионеров и агентов) прослеживаемые товары у лиц, применяющих УСН, ПСН или освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ (абз. 3 п. 33, пп. “г” п. 13 Положения № 1108);
    • обнаружили товар, который исключен из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости (пп. “а” п. 4 Положения № 1108);
    • уничтожили прослеживаемые товары или обнаружили их недостачу в ходе инвентаризации (пп. “б”, “ж” п. 4 Положения № 1108);
    • передали прослеживаемые товары в производство и (или) на переработку (в том числе в качестве давальческого сырья) (пп. “б” п. 4 Положения № 1108);
    • получили возврат неиспользуемых остатков прослеживаемых товаров из производства или переработки ( пп. “а” п. 5 Положения № 1108);
    • выявили прослеживаемый товар, по которому ранее была установлена недостача (пп. “в” п. 5 Положения № 1108);
    • продавали (передавали) или покупали (получали) прослеживаемый товар, который не признается объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 или освобожден от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ;
    • на безвозмездной основе передавали или получали прослеживаемый товар, который не признается объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 или освобожден от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ (например, в рамках благотворительной деятельности).

 

Операции по продаже (в т. ч. физлицам для собственных нужд) и безвозмездной передаче плательщиком НДС облагаемых этим налогом прослеживаемых товаров отражаются в декларации по НДС.

Также в декларации по НДС отражаются операции по приобретению (для перепродажи, собственных нужд, производства) плательщиком НДС товаров, облагаемых НДС (при условии, что налог по таким товарам заявляется к вычету). Если права на вычет у налогоплательщика нет, то обязанность по отражению операций по приобретению прослеживаемого товара в декларации по НДС отсутствует. Но и отчет он не подает.

Кроме того, если покупатель не будет реализовывать свое право на налоговый вычет или перенесет вычет на следующие налоговые периоды, т. е. в отчетном периоде будет отсутствовать запись в книге покупок, то такая операция также не отражается в отчете об операциях с прослеживаемым товаром.

Подается отчет об операциях с прослеживаемыми товарам не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Поскольку система прослеживаемости заработала 08.07.2021, то впервые представить отчет нужно по итогам III квартала в срок не позднее 25.10.2021.

Отметим, штрафы по ст. 126, 126.1 НК РФ за непредставление отчета не применяются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *