В соответствии с новой статьей 351.7 ТК РФ запрещено увольнять по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работников, призванных на военную службу по мобилизации, а также поступивших на военную службу по контракту, если он заключен:
🔺в период чрезвычайных обстоятельств;
🔺для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности;
🔺для участия в деятельности по пресечению международного терроризма за пределами РФ;
🔺для участия в походах кораблей;
🔺для участия в добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Трудовой договор с такими сотрудниками на период военной службы приостанавливается.

❓Как заполнить СЗВ-СТАЖ, если сотрудник призван на военную службу по мобилизации или по контракту?

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ планируется дополнить новым п. 2.3.35. Так, период службы, во время которого за сотрудником сохраняется рабочее место, нужно обозначать в графе 11 формы кодом ВОЕНСЛ. Если такой код проставлен в форме, то иные коды в графах графы 8 – 10, 12, 13 (в которых отражаются территориальные и особые условия труда) не указываются. Кроме того, в этом случае в графе 14 не может быть указан код БЕЗР. Соответствующие изменения внесены и в формат подачи СЗВ-СТАЖ в электронном виде.

Таким образом, общий пенсионный стаж сотрудников на период службы будет учитываться в особом порядке. При этом в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости период службы не войдет.

❓Как заполнять и подавать СЗВ-ТД по мобилизованным и служащим по контракту работникам?

Дополнен перечень кадровых мероприятий, которые указываются в графе “Сведения о приеме, переводе, увольнении”. Приостановление действия трудового договора в связи с военной службой по мобилизации или по контракту необходимо обозначать как ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ. А последующее возобновление действия трудового договора – как ВОЗОБНОВЛЕНИЕ.

Подать СЗВ-ТД при возникновении названных кадровых мероприятий нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа или иного документа о приостановлении либо возобновлении трудового договора.